Jump to content

Recommended Posts

Туман – серьезный враг водителя, представляет наибольшую опасность, которой мы все время от времени подвергаемся. Перед ним отступают даже пароходы, поезда, самолеты, хотя они оборудованы самыми современными специализированными навигационными приборами. Если вы надеетесь, что я расскажу вам как ездить в тумане безопасно и быстро, то вы ошибаетесь. Таких рецептов просто нет. Хуже всего, что туман обычно опускается ночью, и мы, выходит, против него бессильны. В Англии, славящейся густыми туманами, в таких случаях тормозится все движение, иногда даже на несколько дней. В подобных условиях вы не сможете показать свое искусство: результаты совершенно не зависят от ваших навыков, а исключительно от случайности.

Опасно двигаться в тумане, стараясь следовать по пятам за другим автомобилем – вы рискуете натолкнуться на него при сильном торможении, к которому в этих погодных условиях водители прибегают довольно часто. Но даже если вы будете ехать за передней машиной на существенном расстоянии, вам это ничего не даст: на первом же повороте вы потеряете ее из виду. К тому же никто не может поручиться, что водитель, которому вы доверились, надежный и едет так, как позволяют условия. Если вы наблюдаете за задним светом переднего автомобиля, то как только ваш ведущий съедет по ошибке с шоссе, вы слепо устремитесь за ним.

В тумане проблемой становится искусственное освещение. Если туман густой, городские фонари, слабый свет которых образует непроницаемые белые пятна, только ухудшают видимость. Единственное положительное свойство тумана в том, что он никогда не доходит до самой земли. Противотуманная фара должна быть вмонтирована в автомобиль так, чтобы использовать эту особенности погоды. Такое освещение дает большие преимущества, но оно, конечно, не может осветить дорогу далеко перед автомобилем. Главное во время тумана – не светить вверх (лучи, направленные вверх, рассеиваются и только ослепляют). Освещать, насколько это возможно, надо дорогу и, в первую очередь, правый ее край. Противотуманная фара как дополнительное освещение при поездке в нормальных условиях светит обычно значительно выше, чем это требуется при тумане. В таком случае остановитесь и поставьте ее правильно, придав ей нужный наклон.

Во время движения не смотрите прямо вперед: все равно вы многого не увидите, а только утомите зрение, отчего перед глазами у вас пойдут радужные круги. В конце концов, вы вообще потеряете ориентацию в пространстве и не будете знать, в какую сторону идет дорога.

Лучше всего придерживаться правой стороны дороги. Если хоть что-то видно, следите через переднее стекло за краем дороги (если на нем оседает туман, включите стеклоочиститель, – стекло должно быть безукоризненно чистым). Через стекло видно плохо, так как оно способствует рассеиванию света, поэтому в особо трудных случаях откройте окно и езжайте вдоль края дороги, за которым непосредственно наблюдаете. Очень помогают ориентироваться дорожные столбы и деревья вдоль дороги.

В туманную погоду каждое явление анализируйте пристрастнее и точнее, чем обычно. Если впереди появился какой-либо свет, не спешите устремляться к нему: возможно, он находится и не на дороге. А красный свет не всегда означает, что впереди едет другой автомобиль. Если вы прибавите скорость в надежде сориентироваться на кого-то, вы можете вдруг обнаружить, что этот автомобиль не едет, а стоит. Красный свет может также служить сигналом того, что на дороге производятся работы.

При поездках в туманную погоду зрение водителя быстро утомляется. Не пытайтесь превозмочь усталость, лучше ненадолго остановите автомобиль и отдохните, закрыв глаза. При этом машину поставьте как можно ближе к краю дороги и оставьте габариты включенными.

Никогда не передвигайтесь в тумане без света! Помните, что если в таких условиях свет и не очень помогает, он все равно является хорошим предупреждением для других водителей. Самая большая опасность при движении в тумане – автомобили, едущие без света, велосипедисты и пешеходы, на которых можно наехать прежде, чем их заметишь. Поэтому во время тумана никогда не обгоняйте, даже если вам кажется, что дорога свободна. Впрочем, это и запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...