Jump to content

Поездка в Крым


Admin

Recommended Posts

Отдыхал с 9 по 21 августа 2010 года. Начинаю свой рассказ.

Перед поездкой проверили машину, устранили все косяки. В дорогу взяли набор автолюбителя, укомплектовали аптечку лекарствами, взяли хороший трос, насос, инструмент, предохранители, даже на всякий приводные случай ремни с роликами.

Старт был дан 9-го утром, направление Харьков (через Белгород). На выезде из Тулы заправили полный бак, т.к кто знает какое топливо будет на трассе. Дорога не сильно оживлённая, по качеству покрытия тоже нормальная. Скорость старались сильно не превышать, часто выручал радар-детектор. Очень много ГАИшников и камер в засаде, одна камера была спрятана на трассе в мусорном баке!)))

Не далеко от границы начнут продавать страховки. Мы Оформили её на заправке Роснефть, заодно заправились под завязку, т.к топливо потом будет значительно дороже! Страховку лучше оформить "Зеленая карта" она дешевле и ничем не хуже! Срок действия помоему 15 дней, пишется на машину, водители не вписываются...

Подъехали к границе, машин было много. Дождались очереди, приготовили паспорт (въехать можно как и по обычному паспорту РФ, так и по заграничному), на первой будке сразу попросили миграционные карты, берите с запасом. Процедура заполнения достаточно увлекательная, так как всё на Украинском!)) Дальше снова очередь, проверка документов, могут попросить открыть багажник, а также предложить ускоренно пройти (мы не стали даже узнавать так как простояли и так долго, да и проведут только до Украинской границы).

Всё проверили, поставили штампушки в паспорт, далее самое интересное. Началось прохождение таможни Украины, название которой "Гоптивка", в дальнейшем название себя оправдало!))) Прохождение по так называемому коридору. Зелёный коридор(проезд без осмотра) дается всем автомобилям без прицепа с товаром, но злобный украинский дядька (как и все сотрудники их таможни) отправляет всех на красный коридор(декларация, шмон и т.д) если не заплатить ему 1000 рублей. Нам скрывать нечего! Заполнили декларацию, показали ТС. Ничего сложного и страшного, больше кошмарили, сэкономили денег но потратили 30 минут.

Вся процедура прохождения таможни заняла около 3 часов.

Link to comment
Share on other sites

Дальше нужно было поменять валюту, как не странно выгодно сделать можно это на первой заправке после границы. Понять выгоден ли курс достаточно сложно, но попробую объяснить. Если вы хотите продать рубли и купить гривны то чем выше будет значение тем лучше. Например курс 250 или 2.50, это значит что за один рубль дают 0,25 гривны. Торгуйтесь, они охотно делают курс интереснее. Кстати осталось около 60 гривен, если кто-то поедет могу обменять :)

И вот мы на Украине, сразу стало понятно что всем плевать на правила. Обгоны через сплошную и т.д. Дорога интересная, природа отличается от нашей. Потом стемнело, ехали уже ночью. По трассе перед населённым пунктом вижу как через сплошную разворачивается машина, начинаю сбрасывать скорость и на подъеме меня тормозят ДАИшники. Скорость 108, радар искра, короче развод так как я вижу машину которая стоит боком на трассе и чтобы не снести её и какие там 108, максимум 70, говорю заполняй протокол ни вопрос (зная что протоколы в РФ не доходят) он говорит пройдёмте в машину, выхожу иду к ним, он говорит подождите будем пробивать в интерполе :) Затем тормозит Московскую машину, у них тоже 108, тоже интерпол))) Я ребятам сказал что нет смысла денег давать, стоим ждём. Прошло 10 минут, начали спрашивать сколько нас будут держать и на каком основании. В ответ борзо "мы можем держать тут до 3 часов". Нам такие расклады не понравились, пытались выяснить правоту по телефону, но милиция не отвечает... В итоге минут 40 действовали им на нервы и нас отпустили.

Дорога тяжелая, хотели остановится в мотеле, еле доехали до него(начал засыпать) но нас огорчили тем что нет мест :pozdravlau: Спали в машине, на парковке мотеля, это намного спокойнее чем на трассе.

Утром ехать легче, но машин на много больше, дорога узкая и обгонять бывает сложно так как подряд идут фуры. Зато уже стали появляться пейзажи которые захватывают дух.

По дороге встречались Туляки, приветствовали друг друга "бибиканьем"))

Доехали нормально, расселились в мини-отеле, там где отдыхали в прошлом году, там нас уже ждали! Отдых начался!))) Погода была хорошая, температура чуть выше, чем у нас.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...